Entradas de Ignacio Basualto Morales

Las nominaciones para los 95.os Premios de la Academia se anunciaron oficialmente el martes 24 de enero a través de una transmisión en vivo del ganador del Oscar Riz Ahmed (“Sound of Metal”, “The Night Of”) y Allison Williams (“M3GAN”, “Get Out”, “Girls” ).

“Everything Everywhere All at Once” lideró el grupo con 11 nominaciones, incluyendo Mejor Película, así como Director para Daniel Kwan y Daniel Scheinert, y nominaciones de actuación para Stephanie Hsu, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan y Michelle Yeoh.

“The Banshees of Inisherin” recibió nueve nominaciones en total, incluso para los contendientes de actuación Kerry Condon, Brendan Gleeson, Barry Keoghan y Colin Farrell.

“All Quiet on the Western Front” también sorprendió con ocho nominaciones, lo que representa el fuerte impulso que Netflix le dio en los últimos meses y el innegable poder de la historia. Los observadores reconocieron que podría ser un gran contendiente en función de lo bien que se desempeñó en la lista larga de los Oscar en diciembre.

Grandes éxitos de taquilla como “Avatar: The Way of Water”, “Black Panther: Wakanda Forever” y “Top Gun: Maverick” también son reconocidas por la Academia.

Vea la lista completa de nominados a continuación.

Mejor Película

“Todo tranquilo en el frente occidental”
“Avatar: El camino del agua”
“Las banshees de Inisherin”
“Elvis”
“Todo a la vez en todas partes”
“Los Fabelmans”
“TÁR”
“Top Gun: Maverick”
“Triángulo de la tristeza”
“Mujeres Hablando”

Mejor Dirección

Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)
Dan Kwan y Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”)
Steven Spielberg (“The Fabelmans”)
Todd Field (“TÁR”)
Ruben Östlund (“Triangle of Sadness”)

Mejor actriz

Cate Blanchett (“TÁR”)
Ana de Armas (“Blonde”)
Andrea Riseborough (“Til Leslie”)
Michelle Williams (“The Fabelmans”)
Michelle Yeoh (“Todo a la vez, en todas partes”)

Mejor actor

Austin Butler (“Elvis”)
Colin Farrell (“The Banshees of Inisherin”)
Brendan Fraser (“The Whale”)
Paul Mescal (“Aftersun”)
Bill Nighy (“Living”)

Mejor actor de reparto

Brendan Gleeson (“Las banshees de Inisherin”)
Brian Tyree Henry (“Causeway”)
Judd Hirsch (“The Fabelmans”)
Barry Keoghan (“Las banshees de Inisherin”)
Ke Huy Quan (“Todo a la vez, en todas partes”)

Mejor actriz de soporte

Angela Bassett (“Black Panther: Wakanda Forever”)
Hong Chau (“The Whale”)
Kerry Condon (“The Banshees of Inisherin”)
Stephanie Hsu (“Everything Everywhere All at Once”)
Jamie Lee Curtis (“Everything Everywhere All at Once ”)

Mejor Largometraje Internacional

“All Quiet on the Western Front” (Edward Berger, Alemania)
“Argentina, 1985” (Santiago Mitre, Argentina)
“Close” (Lukas Dhont, Bélgica)
“EO” (Polonia)
“The Quiet Girl” (Irlanda)

Mejor Fotografía

James Friend (“Todo tranquilo en el frente occidental”)
Darius Khondji (“Bardo, falsa crónica de un puñado de verdades”)
Mandy Walker (“Elvis”)
Roger Deakins (“Imperio de la luz”)
Florian Hoffmeister (“Tár”)

Mejor Guión Adaptado

Edward Berger, Ian Stokell y Lesley Paterson (“All Quiet on the Western Front”)
Rian Johnson (“Glass Onion: A Knives Out Mystery”)
Kazuo Ishiguro (“Living”)
Ehren Kruger, Christopher McQuarrie y Eric Warren Singer ( “Top Gun: Maverick”)
Sarah Polley (“Mujeres que hablan”)

Mejor Guión Original

Daniel Kwan y Daniel Scheinert (“Todo a la vez en todas partes”)
Todd Field (“TÁR”)
Tony Kushner y Steven Spielberg (“The Fabelmans”)
Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)
Ruben Östlund (“Triangle of Sadness” )

Mejor largometraje animado

“Pinocho de Guillermo del Toro” (ShadowMachine/Netflix)
“Marcel the Shell with Shoes On” (A24)
“Turning Red” (Pixar/Disney)
“Puss in Boots: The Last Wish” (DreamWorks/Universal)
“The Sea Beast” (Netflix)

Mejores efectos visuales

“Avatar: The Way of Water” (siglo XX/Disney)
“Todo tranquilo en el frente occidental” (Netflix)
“The Batman” (Warner Bros.)
“Black Panther: Wakanda Forever” (Disney/Marvel)
“Top Gun: Inconformista” (Paramount)

Mejor edición

“Elvis” (Warner Bros.)
“Todo a la vez en todas partes” (A24)
“Top Gun: Maverick” (Paramount)
“TÁR” (Focus Features)
“The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)

Mejor diseño de producción

“Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios/Disney)
“All Quiet on the Western Front” (Netflix)
“Babylon” (Paramount)
“Elvis” (Warner Bros.)
“The Fabelmans” (Universal)

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Elvis” (Warner Bros.)
“The Batman” (Warner Bros.)
“Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel/Disney)
“Todo tranquilo en el frente occidental” (Netflix)
“La ballena” (A24)

Mejor diseño de vestuario

“Elvis” (Warner Bros.)
“Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel/Disney)
“Todo en todas partes, todo a la vez” (A24)
“Babylon” (Paramount)
“Mrs. Harris va a París” (Características de enfoque)

Mejor sonido

Top Gun: Maverick (Paramount)

“Elvis” (Warner Bros.)

Contendientes de “Avatar: The Way of Water” (siglo XX/Disney)

“Todo tranquilo en el frente occidental” (Netflix)

“The Batman” (Warner Bros.)


Mejor Largometraje Documental

“Todo lo que respira”
“Toda la belleza y el derramamiento de sangre”
“Fuego de amor”
“Una casa hecha de astillas”
“Navalny”


Mejor Cortometraje Documental

“The Elephant Whisperers”
“Haulout”
“¿Cómo se mide un año?”
“El efecto Martha Mitchell”
“Un extraño en la puerta”

Mejor corto de acción en vivo

“An Irish Goodbye”
“Ivalu”
“Le Pupille”
“Night Ride”
“The Red Suitcase”

Mejor Cortometraje de Animación

“El marinero volador”
“El niño, el topo, el zorro y el caballo”
“Mercaderes de hielo”
“Mi año de pollas”
“Un avestruz me dijo que el mundo es falso y creo creerlo”

Mejor canción original

“Hold My Hand”: Lady Gaga (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up”: Rihanna (“Black Panther: Wakanda Forever”)
“Naatu Naatu”: Kaala Bhairava, MM Keeravani y Rahul Sipligunj (“RRR” )
“Aplausos”: Diane Warren (“Cuéntalo como una mujer”)
“Esto es una vida”: David Byrne, Ryan Lott y Mitski (“Todo en todas partes, todo a la vez”)

Mejor puntaje original

Justin Hurwitz (“Babilonia”)

John Williams (“Los Fabelman”)

Ludwig Göransson (“Pantera Negra: Wakanda para siempre”)

Volker Bertelmann (“Todo tranquilo en el frente occidental”)
Simon Franglen (“Avatar: El camino del agua”)

Nathan Johnson (“Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out”)

Michael Abels (“No”)

Carter Burwell (“Las almas en pena de Inisherin”)

Son Lux (“Todo en todas partes, todo a la vez”)

PODCAST
RESEÑAS DESTACADAS
RECOMENDACIÓN
INSTAGRAM
Loading...
Menú