Conoce la lista completa de las nominaciones al Emmy 2022

La 74ª entrega de los Emmy® Awards ya tiene a sus nominados para la edición 2022 de los premios más codiciados de la industria televisiva. El anuncio de las nominaciones, a cargo de los actores Melissa Fumaro y JB Smoove, dejó como principales candidatos a Succession (25), Ted Lasso (20), The White Lotus (20), Hacks (17), Only Murders in the Building (17) y Euphoria (16), que obtuvieron la mayor cantidad de menciones. La ceremonia de premiación será el lunes 12 de septiembre y será transmitida por TNT, a las 21.00 horas, con un pre-show que iniciará a las 20.00 horas.

DRAMA

Mejor serie de drama

– ‘Better Call Saul’

– ‘Euphoria’

– ‘Ozark’

– ‘Separación’

– ‘El juego del calamar’

– ‘Stranger Things’

– ‘Succession’

– ‘Yellowjackets’

Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Brian Cox por ‘Succession’

– Lee Jung-jae por ‘El juego del calamar’

– Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

– Adam Scott por ‘Separación’

– Jeremy Strong por ‘Succession’

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Jodie Comer por ‘Killing Eve’

– Laura Linney por ‘Ozark’

– Melanie Lynskey por ‘Yellowjackets’

– Sandra Oh por ‘Killing Eve’

– Reese Witherspoon por ‘The Morning Show’

– Zendaya por ‘Euphoria’

Mejor actor de reparto de una serie de drama

– Nicholas Braun por ‘Succession’

– Kieran Culkin por ‘Succession’

– Matthew Macfadyen por ‘Succession’

– Park Hae-soo por ‘El juego del calamar’

– Billy Crudup por ‘The Morning Show’

– John Turturro por ‘Separación’

– Christopher Walken por ‘Separación’

– Oh Yeong-su por ‘El juego del calamar’

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

– Patricia Arquette por ‘Separación’

– Julia Garner por ‘Ozark’

– Jung Ho-yeon por ‘El juego del calamar’

– Christina Ricci por ‘Yellowjackets’

– Rhea Seehorn por ‘Better Call Saul’

– Sydney Sweeney por ‘Euphoria’

– Sarah Snook por ‘Succession’

– J. Smith-Cameron por ‘Succession’

Mejor actor invitado a una serie de drama

– Adrien Brody por ‘Succession’

– James Cromwell por ‘Succession’

– Arian Moayed por ‘Succession’

– Alexander Skarsgård por ‘Succession’

– Colman Domingo por ‘Euphoria’

– Tom Pelphrey por Ozark

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Hope Davis por ‘Succession’

– Sanaa Lathan por ‘Succession’

– Harriet Walter por ‘Succession’

– Marcia Gay Harden por ‘The Morning Show’

– Martha Kelly por ‘Euphoria’

– Lee You-mi por ‘El juego del calamar’

Mejor dirección de una serie de drama

– ‘Ozark’ – A Hard Way To Go

– ‘Separación’ – The We We Are

– ‘El juego del calamar’ ? Red Light, Green Light

– ‘Succession’ – All The Bells Say

– ‘Succession’ – The Disruption

– ‘Succession’ – Too Much Birthday

– ‘Yellowjackets’ – Pilot

Mejor guión de una serie de drama

– ‘Better Call Saul’ – ‘Plan And Execution’

– ‘Ozark’ – ‘A Hard Way To Go’

– ‘Separación’ – ‘The We We Are’

– ‘Succession’ – ‘All The Bells Say’

– ‘Yellowjackets’ – ‘F Sharp’

– ‘Yellowjackets’ – ‘Pilot’

COMEDIA

Mejor serie de comedia

– ‘Barry’

– ‘Hacks’

– ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’

– ‘Ted Lasso’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’

– ‘Abbott Elementary’

– ‘Curb Your Enthusiasm’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Steve Martin por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Martin Short por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

– Donald Glover por ‘Atlanta’

– Bill Hader por ‘Barry’

– Nicholas Hoult por ‘The Great’

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– Quinta Brunson por ‘Abbott Elementary’

– Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

– Elle Fanning por ‘The Great’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Jean Smart por ‘Hacks’

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Anthony Carrigan por ‘Barry’

– Brett Goldstein por ‘Ted Lasso’

– Toheeb Jimoh por ‘Ted Lasso’

– Nick Mohammed por ‘Ted Lasso’

– Tony Shalhoub por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– Tyler James Williams por ‘Abbott Elementary’

– Henry Winkler por ‘Barry’

– Bower Yang por ‘Saturday Night Live’

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

– Alex Borstein por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– Hannah Einbinder por ‘Hacks’

– Janelle James por ‘Abbott Elementary’

– Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’

– Sarah Niles por ‘Ted Lasso’

– Sheryl Lee Ralph por ‘Abbott Elementary’

– Juno Temple por ‘Ted Lasso’

– Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso’

Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Jerrod Carmichael por ‘Saturday Night Live’

– Bill Hader por ‘Curb Your Enthusiasm’

– James Lance por ‘Ted Lasso’

– Sam Richardson por ‘Ted Lasso’

– Nathan Lane por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Christopher McDonald por ‘Hacks’

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Jane Adams por ‘Hacks’

– Harriet Sansom por ‘Hacks’

– Laurie Metcalf por ‘Hacks’

– Kaitlin Olson por ‘Hacks’

– Harriet Walter por ‘Ted Lasso’

– Jane Lynch por ‘Solo asesinatos en el edificio’

Mejor dirección de una serie de comedia

– ‘Atlanta’ – ‘New Jazz’

– ‘Barry’ – ‘710N’

– ‘Hacks’ – ‘There Will Be Blood’

– ‘The Ms. Pat Show’ – ‘Baby Daddy Groundhog Day’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘The Boy From 6B’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘True Crime’

– ‘Ted Lasso’ – ‘No Weddings And A Funeral’

Mejor guión de una serie de comedia

– ‘Abbott Elementary’ – ‘Pilot’

– ‘Barry’ – ‘710N’

– ‘Barry’ – ‘starting now’

– ‘Hacks’ – ‘The One, The Only’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘True Crime’

– ‘Ted Lasso’ – ‘No Weddings And A Funeral’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’ – ‘The Casino’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’ – ‘The Wellness Center’

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

– ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’

– ‘¿Quién es Anna?’

– ‘Pam & Tommy’

– ‘The White Lotus’

Mejor TV movie

– ‘Chip y Chop: Los guardianes rescatadores’

– ‘Ray Donovan: The Movie’

– ‘Reno 911!: The Hunt For QAnon’

– ‘The Survivor’

– ‘Zoey’s Extraordinary Christmas’

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

– Colin Firth por ‘The Staircase’

– Andrew Garfield por ‘Under the Banner of Heaven’

– Oscar Isaac por ‘Secretos de un matrimonio’

– Michael Keaton por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Himesh Patel por ‘Estación Once’

– Sebastian Stan por ‘Pam & Tommy’

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

– Toni Collette por ‘The Staircase’

– Julia Garner por ‘¿Quién es Anna?’

– Lily James por ‘Pam & Tommy’

– Sarah Paulson por ‘American Crime Story: Impeachment’

– Margaret Qualley por ‘La asistenta’

– Amanda Seyfried por ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

– Murray Bartlett por ‘The White Lotus’

– Jake Lacy por ‘The White Lotus’

– Steve Zahn por ‘The White Lotus’

– Will Poulter por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Peter Sarsgaard por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Michael Stuhlbarg por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Seth Rogen por ‘Pam & Tommy’

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

– Jennifer Coolidge por ‘The White Lotus’

– Connie Britton por ‘The White Lotus’

– Alexandra Daddario por ‘The White Lotus’

– Natasha Rothwell por ‘The White Lotus’

– Sydney Sweeney por ‘The White Lotus’

– Mare Winningham por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Kaitlyn Dever por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

Mejor Programa Animado

“Arcane”
“Bob’s Burgers”
“Rick and Morty”
“The Simpsons”
“What if?”

Mejor Miniserie Animada

The Boys Presents: Diabolical

Love, Death + Robots

Robot Chicken

Star Wars: Visions

When Billie Met Lisa

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

– ‘Dopesick: Historia de una adicción’ – ‘The People vs. Purdue Pharma’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘Green Juice’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘Iron Sisters’

– ‘La asistenta’ – ‘Sky Blue’

– ‘Estación Once’ – ‘Wheel Of Fire’

– ‘The White Lotus’

Mejor guión de una miniserie/movie

– ‘Dopesick: Historia de una adicción’ – ‘The People vs. Purdue Pharma’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘I’m In A Hurry’

– ‘American Crime Story: Impeachment’ – ‘Man Handled’

– ‘La asistenta’ – ‘Snaps’

– ‘Estación Once’ – ‘Unbroken Circle’

– ‘The White Lotus’

Series más nominadas

– ‘Succession’, 25 nominaciones

– ‘Ted Lasso’ y ‘The White Lotus’, 20 nominaciones

– ‘Hacks’ y ‘Solo asesinatos en el edificio’, 17 nominaciones

– ‘Euphoria’, 16 nominaciones

PODCAST
RESEÑAS DESTACADAS
RECOMENDACIÓN
INSTAGRAM
Loading...
Menú