Listado completo de ganadores y ganadoras de los Premios Oscar 2021

Anoche vivimos una noche bastante particular de los Premios Oscar, debido a los cambios en el formato y protocolos a propósito del Covid-19. Sin embargo, a diferencia de otras premiaciones, la ceremonia sí pudo realizarse casi de manera íntegra en forma presencial, y las grandes estrellas de Hollywood fueran galardonadas una vez más.

Si bien estamos triste porque El Agente Topo no pudo alzarse con la estatuilla, vimos mucho amor por algunas grandes películas del 2020, como Nomadland, Judas and the Black Messiah o Minari.

A continuación, el listado completo de ganadores y ganadoras de los Premios Oscar 2021

MEJOR PELICULA
“The Father”
“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
(GANADORA) “Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
(GANADOR) Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Steven Yeun, “Minari”

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
(GANADORA) Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

ACTRIZ SECUNDARIA
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Amanda Seyfried, “Mank”
(GANADORA) Yuh-Jung Youn, “Minari”

DIRECTOR/A
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Thomas Vinterberg, “Another Round”
(GANADORA) Chloé Zhao, “Nomadland”

ACTOR SECUNDARIO
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7″
(GANADOR) Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami…”
Paul Raci, “Sound of Metal”
LaKeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

PELICULA INTERNACIONAL
(GANADOR) “Another Round” (Dinamarca)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Rumania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina)

GUION ADAPTADO
“Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
(GANADOR) “The Father“ (Christopher Hampton y Florian Seller)
“Nomadland”
“One Night in Miami…”
“The White Tiger”

GUION ORIGINAL
(GANADOR) “Promising Young Woman” (Emerald Fennell)
“Judas and the Black Messiah”
“Minari”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7″

PELICULA ANIMADA
“Onward”
“Over the Moon”
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
(GANADOR) “Soul” (Pete Docter y Dana Murray)
“Wolfwalkers”

MÚSICA ORIGINAL
“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“News of the World”
(GANADOR) “Soul”

CANCION ORIGINAL
(GANADOR) “Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (H.E.R.)
“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7”
“Husavik” from “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
“Io Sì (Seen)” from “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
“Speak Now” from “One Night in Miami…”

EDICION
“The Father”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
(GANADOR) “Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7″

FOTOGRAFIA
“Judas and the Black Messiah”
(GANADOR) “Mank”
“News of the World”
“Nomadland”
“The Trial of the Chicago 7″

DISEÑO DE PRODUCCION
“The Father”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
(GANADOR) “Mank”
“News of the World”
“Tenet”

EFECTOS ESPECIALES
“Love and Monsters”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
(GANADOR) “Tenet”

MEJOR DOCUMENTAL
“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent” (El agente Topo)
(GANADOR) “My Octopus Teacher”
“Time”

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
(GANADOR) “Colette” (Anthony Giacchino y Alice Doyard)
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

CORTOMETRAJE ANIMADO
“Burrow”
“Genius Loci”
(GANADOR) “If Anything Happens I Love You” (Will McCormack/Michael Govier )
“Opera”
“Yes-People”

CORTOMETRAJE ACCION EN VIVO
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
(GANADOR) “Two Distant Strangers”
“White Eye”

SONIDO
“Greyhound”
“Mank”
“News of the World”
“Soul”
(GANADOR) “Sound of Metal”

DISEÑO DE VESTUARIO
“Emma”
(GANADOR) “Ma Rainey’s Black Bottom” (Ann Roth)
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

MAQUILLAJE Y PEINADO
“Emma”
“Hillbilly Elegy”
(GANADOR) “Ma Rainey’s Black Bottom” (Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wison)
“Mank”
“Pinocchio”

 

PODCAST
RESEÑAS DESTACADAS
RECOMENDACIÓN
INSTAGRAM
Loading...
Menú